Активтуризм.рф » Новости » Когда откроют Алтай для туристов в 2020 году

Когда откроют Алтай для туристов в 2020 году

» Автор: Irina » Опубликовано: 15-06-2020, 07:44

С самого начала «карантинных» мер нам объясняли что турбазы и остальные средства размещения смогут возобновить свою работу уже с первого июня, к сожалению этого не произошло. Если до первого Июня принимать своих гостей могли места размещения со статусом «Гостиница» то согласно указу губернатора АК от 27-го Мая, нас лишили такого права, за исключением гостиниц расположенных в районных центрах и городских округах. Что самое странное так это то что в г. Белокуриха до 1-го Июня работа гостиниц была приостановлена, то согласно указу губернатора, произошла небольшая рокировка:
То что могло работать до первого июня, закрыть! То что было закрыто до первого июня, открыть!

Работа гостиниц в Алтайском крае..jpg
Закрытые турбазы на Алтае.

Сегодня 4-го Июня 2020 года, инициативная группа, из числа владельцев туристических объектов Алтайского края попросила провести рабочую встречу с Евгением Дешевых, который является начальником управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности
Возможно Евгений Витальевич сможет прояснить судьбу туристического сезона в Алтайском крае в 2020 году. В ближайшее время мы обязательно отчитаемся о результате данной встречи.

Небольшой итог встречи в тезисах:
Срок открытия не определен, всё зависит от распространения вируса. Может и 1 июля, а может и раньше 22 июня.
Завтра решающий день плато, будут в 16.00 решать о завершении первого этапа.
Про бассейны и СПА: официально работать не смогут даже после открытия турбаз.
По питанию: только доставка в номера или на открытом воздухе.
Персонал при приеме должен иметь справка об отсутствии вируса, а для гостей не надо.
Ну и полный фарш санитарно-эпидемиологических мер.

 

Когда закончится карантин на алтае 2020

В данный момент у нас нет никакой точной информации о том когда закончатся меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 
Давайте попробуем вместе проанализировать сложившуюся ситуацию в сфере туризма, на территории Алтайского края:

03-го Июня губернатор Томенко в онлайн пресс-конференции сообщил о возможном послаблении карантинных мер в крае. По его словам, коэффициент количества заболевших за 4 дня в Алтайском крае вышел на показатель меньше единицы. «Это значит, что уже можно начать шаги к ослаблению мер. Так же на завтра 5-е Июня в пятницу будет заседание оперативного штаба, и если показатель будет ниже единицы, то, может быть, мы примем решение о послаблении мер», – отметил губернатор. Не фраза а какой то знак свыше.

4-го Июня Барнаульский автовокзал возобновил рейс по маршруту Барнаул-Томск, это тоже еще один очень хороший знак о возобновлении сообщений с соседними регионами.

 Вчера 03 Июня в лентах всех местных СМИ прошло сообщение о якобы заминированном автобусе движущемся по маршруту Усть-Кокса – Барнаул. На фоне истерии с коронавирусом у пассажира сдали нервы, и таким способом он решил повеселить себя) но речь не об этом, а о том что автобусное сообщение между республикой Алтай и Алтайским краем так же возобновлено. Автобус по маршруту «Барнаул — Горно-Алтайск — Артыбаш» отправляется по маршруту уже с 20 Мая.

 На 24-е Июня назначен парад победы. Насколько я понимаю правильно, без отмены ограничительных мер это не возможно.

Турпакеты по Алтайскому краю и Республике Алтай, предлагает туроператор "Pegas Touristik", с вылетами в Горно-Алтайск рейсами авиакомпании Nord Wind. 
Из Москвы – с 26 июня, из Санкт-Петербурга – с 4 июля. Как мы все понимаем, объёмы продаж "Пегасов" позволяют им иметь службу безопасности и лоббистов, очень высокого уровня, что "проколоться" на внутреннем туризме они просто не имеют права. Это пожалуй самый "Знаковый" сигнал для меня.

 На 1-е Июля запланировано голосование по внесению поправок в конституцию России, что тоже без скопления людей пройти практически не может. Соответственно это ещё один косвенный признак того что будет послабление.

 Во всех СМИ и ТВ каналах во всеуслышание объявлен оздоровительный сезон для детей в детских лагерях. Исходя из сообщений главного санитарного врача России, это возможно сделать только после ослабления карантинных мер. Аэропорт же города Барнаула немного в смятении, и проанализировать отмену коронавируса исходя из его расписания сложновато, но давайте попробуем:

 С 10-го июня из Барнаула можно будет улететь в Омск, на самолетах авиакомпании «ЮТэйр».
Открывается полётная программ по маршруту в Сочи, рейс будет выполнятся с 12 июня (по средам и пятницам).
В Иркутск самолеты начнут летать с 16 июня (по вторникам, четвергам и пятницам).

Аэропорт алтайского края работает.jpg
Аэропорт г. Барнаула.

В это же время отменена бОльшая часть рейсов из полётной программы, сразу нескольких авиакомпаний. На эти даты рейсы не состоятся:
• Уральские авиалинии", рейсы U6651/652 – 5, 7, 9, 10, 12 июня 2020 года; рейсы U6631/632 – 6, 9 июня 2020 года;
• "Аэрофлот", рейсы SU1432/1433 –  5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 июня 2020 года;
• "СиЛА", рейсы СЛ47/48 –  5 июня 2020 года;
• "ЮТэйр", рейсы ЮТ183/184 –  7 июня 2020 года;
• "ИрАэро", рейсы РД225/226 – 5, 12, 16, 19, 23, 26 июня 2020 года;
• "Северный ветер", рейсы N427/28 –  11 июня 2020 года; N4753/754 –  11, 18, 25 июня 2020 года;
• "НордСтар", рейсы Y7309/310 – 12, 16, 19, 23, 26, 30 июня 2020 года; Y7311/312 — 12, 16, 19, 23, 26, 30 июня 2020 года.

Сегодня в утренней программе Елены Малышевой «Жить Здорово!» На Первом канале, выступил заместитель генерального директора по стратегическому развитию акционерного общества «Курорт Белокуриха» Олег Акимов и рассказал, что алтайские санатории готовы принять туристов.
Работу санатории могут начать с 8-го Июня. Но насколько я понимаю правильно требования Роспотребнадзора, для возобновления работы санаториев маловыполнимы.
Всем приезжающим необходимо привезти с собой с справку об отрицательном показателе к коронавирусу, сделанный не позднее чем за два дня до заезда.
А если человек будет добираться на поезде и дорога в белокуриху займёт более двух суток. А что если в г. Барнаул, срок изготовления теста составляет 4 дня?
Так же всем заезжающим необходимо иметь справку о том что они не контактировали с людьми, которые являются носителями коронавируса в течении последних 14-ти дней. Где дают такую справку? Отстоять очередь в инстанции за данной справкой, в которой находился возможный носитель новомодного вируса.
Или в день заезда в санаторий, вы зашли купить бутылку кефира, в ближайший магазин а там был носитель вируса?

Когда откроют санатории и базы отдыха в республике Алтай ?

Касаемо республики Алтай. С приходом летнего сезона авиакомпании, ранее заморозившие часть рейсов в Республику Алтай, возобновили полеты.
Но специалисты санитарной службы отмечают, что по итогам трех первых дней лета пассажиропоток в аэропорту «Горно-Алтайск» вырос втрое.
Всем прибывающим в аэропорт Горно-Алтайска вручаются постановления главного государственного санитарного врача региона об изоляции на 14 дней.
Из-за роста пассажиропотока к данной работе подключилось и республиканское правительство.

Как обстоят дела с открытием курортов и туристических объектов в России:

Власти Кубани первоначально планировали открыть пляжи при санаториях и пансионатах с медицинской лицензией для отдыхающих с 1-го июня. в первый день лета открылась 71 здравница, где приняли более тысячи отдыхающих. Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал начало курортного сезона с 15 июня, однако пока только для жителей региона, хотя по прогнозам основной поток туристов ожидается на полуострове в июле и августе.

Когда откроют границы Алтайского края?

Границы Алтайского края и республики Алтай открыты. С 23-го Мая сняты временный посты ДПС на въезде в Алтайский край (Суртайка, Соузга).
На посту ДПС в Майме при въезде в республику стационарный пост как работал так и работает, так было всегда.
Сотрудники ДПС останавливают выборочные автомобили, что так же считается нормой. Сотрудников Роспотребнадзора на въезде в Алтайский край нет. 

Работают ли турбазы в Алтайском крае ?

Турбазы алтайского края закрыты.jpg
Большинство хозяев турбаз на Алтае закрыли свои объекты.

Нет, в данный момент турбазы и другие объекты массового заселения, официально работать не могут.  
Все они закрыты в связи с указом губернатора Алтайского края. Большинство владельцев частного сектора так же придерживается этого указа., исключение действует только для родственников и долгосрочной аренды. Так же не работают кафе, рестораны и закусочные.

 

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо часов в сyтkах?
Ответ:*
Добавить