Активтуризм.рф » Новости » Около 1,4 млрд руб направят в 2013 г на создание «Алтайской долины»

Около 1,4 млрд руб направят в 2013 г на создание «Алтайской долины»

» Автор: Admin » Опубликовано: 7-05-2013, 18:12

Около 1,4 миллиарда рублей направят в 2013 году на продолжение строительства «Алтайской долины» — особой экономической зоны Горного Алтая, сообщил на совещании с представителями турбизнеса первый вице-премьер региона Сергей Тевонян.

 

ГОРНО-АЛТАЙСК, 7 мая — РИА Новости, Елена Козлова. Около 1,4 миллиарда рублей направят в 2013 году на продолжение строительства «Алтайской долины» — особой экономической зоны Горного Алтая, сообщил на совещании с представителями турбизнеса первый вице-премьер региона Сергей Тевонян.

 

«Алтайская долина» расположена в Майминском районе республики, на правом берегу реки Катунь. Ее площадь составляет 855 гектаров. В основе проекта — искусственное озеро площадью 50 гектаров. Вокруг него должны появиться туристические объекты, острова и пляж. При этом создание одного только озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей. Озеро наполнили водой в начале этого года, однако практически сразу выяснилось, что оно протекает. Место и причину утечки до сих пор устанавливают.

 

«Работы по созданию особой экономической зоны продолжаются. Не только по самому водоему, но и по решению других вопросов, в частности, по инфраструктурному обустройству. Это и вертикальная планировка, и создание очистных сооружений — они должны быть введены в эксплуатацию к концу года. Это и система водоснабжения, система теплоснабжения и так далее. Работы много, программа текущего года — 1,4 миллиарда рублей. Мы надеемся, что она будет выполнена в полном объеме», — рассказал Тевонян.

 

Он добавил, что «Алтайская долина» должна в будущем сконцентрировать на своей площадке туристов, которые в настоящее время отдыхают на берегах Катуни от границы республики с Алтайским краем до Чемала. Предполагается, что каждый год в «Алтайской долине» будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха в восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысячи человек.

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо дней в годy?
Ответ:*
Добавить