Активтуризм.рф » Новости » День коренных народов отметили на Алтае

День коренных народов отметили на Алтае

» Автор: Irina » Опубликовано: 8-08-2016, 12:20

В ходе научно-практической конференции участники фестиваля обсудили вопросы, касающиеся сохранения коренных народов региона, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.
«Это праздник актуален и значим для всей России, так как в нашей стране проживают в мире и согласии более ста народов и национальностей. Политическое руководство государства очень много внимания уделяет сохранению культур малых народов, государственности, языка. Самый яркий пример – наша республика. В последнее время она преображается, строятся больницы, детские сады, школы, дороги, идут беспрецедентные вложения капитала со стороны Федерации. Чойский район небольшой, но у нас есть представители разных народов: алтайцы, русские, белорусы, немцы, евреи, татары, даже один француз есть. Живем мы дружно», — открывая праздник, сказал глава Чойского района Александр Борисов.
«Ежегодно мы встречаемся, чтобы порадоваться нашей дружбе. Представители республики всегда достойно представляют ее. В этом году делегация региона приняла участие в ярмарке-выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России», где получили практически все высшие награды этого мероприятия. В нашей Конституции говорится: «Мы, многонациональный народ Республики Алтай…». Мы всегда были едины, прославляли Горный Алтай. Хочется верить, что мы так же будем продолжать работать во благо родной земли», — сказал вице-премьер Эжер Ялбаков.
По мнению спикера Госсобрания Ивана Белекова, этот праздник для жителей черневой тайги имеет большое значение, поскольку позволяет оглянуться назад, в свое прошлое, а также наметить планы на будущее. Очень высоко спикер отозвался о творческом наследии сказителя Николая Улагашева, который донес до алтайцев из глубины веков такие яркие народные сказания, как «Алтай Буучай», «Кезуйке», «Алып Манаш» и другие. По мнению спикера, добровольное вхождение алтайских племен в состав России 260 лет назад положило начало формированию единого алтайского этноса. За это единство ратовали такие национальные подвижники, как Гуркин, Алагызов, Кандараков, Кыдрашев, Карамаев, Чаптынов и другие. При подготовке к последней переписи населения вопрос единства формирующегося два с лишним столетия алтайского народа обсуждался на научно-практической конференции и представителями разных этнических групп был поддержан. Благодаря принятому на тот момент решению у жителей региона есть возможность оставаться малочисленным народом в составе формирующегося единого этноса – алтайский народ.
«Наше главное богатство – это люди и Алтай. В каждом муниципалитете есть герои, которые прославляют и объединяют нас. Мы находимся на чойской земле, родине великого сказителя Николая Улагашева, известного не только в республике, но и за ее пределами. И такие люди есть в каждом районе», — сказал, в свою очередь, заместитель руководителя Ассоциации муниципальных образований Республики Алтай, глава Чемальского района Родион Букачаков.
В ходе праздничных мероприятий были вручены награды. Так, за вклад в социально-экономическое развитие региона, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждены председатель СППК «Красносельск» Елена Каюкова; ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства Петр Крачнаков. Преподаватель Детской школы искусств из Кош-Агача, художественный руководитель группы «Тала» Роман Саланханов и депутат Тондошинского сельского поселения Геннадий Ульчиеков также отмечены правительственной наградой. Руководителю ансамбля «Чаптыган» Добрыне Сатину и солисту ансамбля «Алтай Кай» Эдуарду Согонокову вручили Благодарственные письма главы Республики Алтай.
В торжественной обстановке наградили многодетные семьи, которые являются примером в воспитании детей в труде и общественной жизни, а также талантливую молодежь республики

http://www.gorno-altaisk.info/news/60848

 

Категория: Новости  Вернуться

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
 
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
quote
translit
Вопрос:
Сkольkо часов в сyтkах?
Ответ:*
Добавить